CV full


CURRICULUM VITAE Jean-Guillaume Weis

Nationalité : Luxembourgeoise, né le 16 septembre 1969 à Luxembourg

Chevalier de l’Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg

Langues : Fluent : français, anglais, allemand, luxembourgeois
Parlé : espagnol, italien

Création Dance Theatre Luxembourg : 2002, direction artistique
Création Danzschoul Welleschten : 2013, direction artistique
Création Danz Asbl : 2016, direction artistique

Danseur freelance, chorégraphe et enseignant
directeur artistique

Enseignement : Conservatoire de la Ville de Luxembourg,
ArchiTanz Tokyo, HJS Amsterdam, Danzschoul Welleschten,
Hochschule für Musik und Darstellende Künste Frankfurt, University of Oklahoma

1998 – 2001Guest with Tanztheater Basel Joachim Schlömer
1994 - 1997 Pina Bausch Tanztheater, Wuppertal
1988 - 1992 Mark Morris Dance Group, Bruxelles et New York
1985 - 1988 Karmen Larumbe, Ballet Contemporain de Bruxelles
1985 - 1986Ecole du Ballet Contemporain de Bruxelles, Belgique, Diplôme
1977 - 1985Conservatoire de Luxembourg: Ballet et danse moderne
Diplôme supérieur

Techniques

Ballet : Vaganova, Cecchetti
Modern : Graham, Cunningham, Folkwang, Limon, Release, Contact, Improvisation, Flamenco, Jota, Tango / Autres : Yoga, Pilates
Diplôme d’Etat en danse moderne et classique

Enseignement : Danse classique et contemporaine au Conservatoire de la Ville de Luxembourg, cycle supérieur. Ballet à Hochschule für Musik & Darstellende Künste Frankfurt ( section ZuKT / danse classqique et contemporaine), Ballet et Contemporain au HJS Amsterdam, Ballet à Tokyo/ArchiTanz, Ballet au Ballet Saarbrücken, Ballet et Contemporain au TroisCL ( Centre chorégraphique du Luxembourg), Ballet et contemporain à l’école de danse Danzschoul, Wellenstein ( Luxembourg)

Professeurs cours suivis sur une longue période ou ponctuellement

Malou Airaudo, Michael Baryshnikov, Alfredo Corvino, Merce Cunningham, Lutz Förster, Larry Rhodes, Norio Yoshida, Ivan Kramer, Jan Nuyts, Rita Poelvoorde, Douglas Becker, Anne-Marie Benati, Katalina Lörinc, Mark Morris, Steve Martin, Dominique Mercy, Simon de Mowbray, Juan de Torres, Karmen Larumbe, Daniel Lambo, Marion Lane, Norio Yoshida, Anne-Marie Poolvoorde, Ruth Karier, Ed Kortland, Jason Beechey, Mady Bertemes, Brian Bertscher, Naomi Bloch, Raymond Colling, Christiane Eiffes, Vitor Garcia, Jean-Yves Ginoux, Zvi Gotheiner, Peter Goss, Kathleen Harrington, Rosella Hightower, Avi Kaiser, Clarice Marshall, Bernd Marszan, Marjorie Mussman, Libby Ney, Robert North, Jan Panik, Kraig Bopi Patterson, Anne Marie Porras, Keith Sabado, Randi de Vlieghe, Christine Wright, Igor Yotov, Derrick Brown, Kevin Cregan, Jan Linkens, Cristine Kono

Collaborations
Mark Morris (1988 - 1993), Pina Bausch (1994-1997), Thomas Duchatelet (1997), Niek Kortekaas 2004, Béa de Visser 2004-2006, Pieter de Ruiter(2006), Christiane Eiffes (1984,1985), Juan de Torres (1984, 1985), Karmen Larumbe (1985-1988), Katalina Lörinc (1985), Cecile Charles (1986), Jose Besprosvany (1994), Peter Sellers (1991), Zvi Gotheiner (1993), Joachim Schlömer (1989,1990, 1998-2001), Franz-Josef Heumannskämper (2001), Frank Hoffmann 2012 &

Activity since 1998 :

2018 DRIVEN, Théatres de la Ville de Luxembourg, Dance Theatre Luxembourg
2017 A Bucketful of dreams : Théâtre National & Cape Ettelbréck
Piazzola Four Seasons : Festival de Wiltz, Orchestre de Chambre du Luxembourg
Creation A Flock of Dreams, Oklahoma University Contemporary Dance Company
Workshop & classes: Spellbound Contemporary Ballet, Roma
2016Diverses chorégraphies pour événementiels et spectacles Danzschoul, préparation de projets
2015Flock : Grand Theatres. Les Theatres de la Ville de Luxembourg Juin 2015
NGanso : chorégraphie clip vidéo de Modestine Ekete
playtime : CAPe/Ettelbrück, op der schmelz /Dudelange, Dance Theatre Luxembourg janvier 2015
Flock : Les Theatres de la Ville de Luxembourg, juin 2015
2014FrauenTanz / Première Les Théâtres de la Ville de Luxembourg juin 2014
Le miroir des Apparences, Tournage Film, régie Serge Wolf
En cours : Création play time / pianiste Jean Muller & JGWeis
Gala 100 ans Croix-Rouge
2013Faith/Colors : Première Théâtre d’Esch / LU avril 2013
Danzschoul Welleschten
2012MännerTanz, Première au Grand Théâtre de Luxembourg mai 2012
AIR à Gallustheater, Frankfurt
Reprise Air à Hochschule Frankfurt
Résidence au Baryshnikov Arts Center New York Octobre 2012 (création Colors)
New Angels de Frank Hoffmann, Participation chorégraphie et interprétation,Théâtre National de Luxembourg (TNL)
2011LogoZoo au Théâtre National de Luxembourg
Reprise LogoZoo au TNL, à Dock 11 Berlin, à Bytom Danzfestival (Pologne) et à TuFa Trier
Insieme Uno à Hochschule Frankfurt, GallusTheater Frankfurt
Reprise Insieme Uno à Mousonturm, Frankfurt
Répétitions deuxième projet Hochschule, création
2010Création avec les étudiants de ZUKT Frankfurt am Main du 15 novembre au 3 décembre 2010
Ulysses, Philharmonie Luxembourg, le 2 octobre 2010
Work-shop Hochschule für Tanz und Musik Frankfurt am Main, juillet 2010
Création Drums and Dance/Rituals Théâtre d’Esch/LU, CCRN Neumünster/ LU et Grand Theatre Luxembourg première 18 mars 2010 (et 19,20 mars), 9 juillet Festival Omni CCRN
Faune Aphone, TroisCL décembre 2010
2009Résidence et présentation du solo Faites le plein au Baryshnikov Arts Center à New York, invité en résidence dans le cadre de APAP showcases
workshop chez Janet Panetta Movement Center
reprise solo au Danzfestival Luxembourg, Stadttheater Trier, et Festival Danca à Bytom, Pologne
cours de danse classique et moderne au HJS, Amsterdam
2008Faites le plein svp, Grand Théâtre de Luxembourg, Première le 30 mai 2008
Première Théâtre d’Esch/ Luxembourg Faites le plein, octobre 2008
Cours de danse classique et contemporaine au Trois CL / Luxembourg
Performance danse à la soirée anniversaire des droits de l’homme au CCRN Neumünster, Luxembourg
2007LaoLuxDanceProject, Ministère des Affaires Etrangères, Coopération et Développement
Première à Vientiane, Cultural Hall le 15 octobre 2007
Voyages au Laos, au Cambodge, en Thailande, à New-York, et à travers l’Europe
2006Catastrophes avec le Théâtre National du Luxembourg
Première au Théâtre National le 27 janvier 2006 / Co-production ThéâtreNational du Luxembourg (TNL)-Centre de création chorégraphique de Luxembourg (3CL)- Dance Theatre Luxembourg(DTL)
Rooms / Première au Grand Théâtre de Luxembourg le 31 mai 2006
Co-production Grand Théâtre de Luxembouurg-Centre de création chorégraphique de Luxembourg (3CL)- le Ministère de la Culture de Luxembourg- Dance Theatre Luxembourg(DTL)
Widerspenstige Witwe, Frank Hoffmann, apport chorégraphie , Recklinghausen
Titulaire au Conservatoire de la Ville de Luxembourg, Cours de danse moderne
Ballast / Dansity, Netherlands : Participation dans la création et tournée / Avec Jack Wouterse e.a. Musique : Harry De Witt / Chorégraphie Pieter de Ruiter & dancers
2005Principe d’Incertitude en novembre et décembre, puis les 24 et 25 janvier / les 10 + 11 février / Pour les Jeunesse Musicale / Sandweiler le 20 février 2005
Tuchfabrik Trier, le 19 mars 2005/ Cours de danse classique et moderne au Conservatoire de la Ville de Luxembourg / Stages de danse à Luxembourg/ Cours pour Ballet Saarbrücken (M. Donlon)
Juillet : Présentation de Principe d'Incertitude / Short Stories/ Inflexion, extraits dansés au Danzfestival Letzebuerg / Grand Théâtre / juin 2005
2004Noise le 6 janvier au Théâtre d’Esch (L) suivie de deux représentations les 7 et 14 janvier 2004
Reprise et tournée du solo IL au festival d’Avignon Off / du 8 au 31 juillet au Fabrikthéâtre
Stage/audition au Dock 11 à Berlin du 16 au 28 août
Noise au Dock 11, Berlin les 2,3,4 et 5 septembre / au Théâtre d’Esch les 18 et 20 septembre / à la Tanzmesse NRW le 30 septembre
Décembre : Cours de danse moderne, classes supérieures au Conservatoire de la Ville de Luxembourg
Nijinski – a life in a jump, a string to snap / Mise en scène, Niek Kortekaas Anotherfilm and Grand Theatre Groningen Filmproduction
Diaghilev Dancefestival Groningen January 2005. Première January 24th.
Dancer for the film, shooting december19- 23 of december2004 in Groningen, Grand Theatre
A Film by Béa de Vissser
2003Conservatoire de la Ville de Luxembourg, enseignement de la danse classique aux classes de 6e, 7e, 8e et 9e année. Février et mars 2003. / Phase de recherche pour le solo de Sven S., danseur hip-hop autodidacte. En vue de créer un solo-portrait.
IL de et par GUILLAUME WEIS. Première au Festival des Capucins 2003. les 5,6 et 7 juin 2003. Juin, juillet : travail sur bande son Noise. Organisation, auditions danseurs pour Noise
Septembre : 1ère phase de travail sur création Noise Novembre, décembre, début janvier : création Noise
2002Chorégraphie pour Guillaume Weis Dance People « Short Stories » 1h40 minutes, au Théâtre/Esch et au CAP/Ettelbréck Avril 2002 (L), Danseurs : Virginie Barjonet, Caroline Blanc, Siggy Keil, Florence Wolter, Nabih Amaraoui, Jean-Vncent Boudic, J.-G. Weis
Initiateur et membre fondateur de Dance Theatre Luxembourg a.s.b.l.
Atomes Crochus , 65 min. , production du Grand Théàtre de la Ville de Luxembourg (Forum Geesseknäppchen), Guillaume Weis Dance People, Novembre 2002.
Danseurs : Aurore Di Bianco, Anu Sistonen, Tamas Moritz, Jean-Vincent Boudic, J.-G.Weis / pianiste Annie Kraus
2001Représentations de « Inflexion 1» et création de « Inflexion 2 » à la Kulturfabrik, Esch/Alzette. (L)
Chorégraphe, danseur et acteur pour «Frankenstein» à la Soufflante de Esch/Belval, (L) Mise en scène : Franz Josef Heumannskämper Acteur: Steve Karier
Chorégraphie un solo « AllEin » pour la nuit des musées, 1ère édition, Villa Vauban, (L)
Spectacle en tournée de « Inflexion 1» au festival de danse de Bytom, Pologne
Cours et stage chorégraphique avec la compagnie « Slaski Teatr Danca », Bytom, PL Pologne.
2000 danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel danse dans "Guerra d'Amore" et "Lissabon Projekt" / Film : Participe dans le documentaire sur le Tanztheater Joachim Schlömer, Basel / Transmission en direct sur SAT3 filmé par ZDF: Ouverture du Theatertreffen, Berlin, Mai 2000 "La Guerra d'Amore"
Chorégraphies pour Guillaume Weis Dance People
«Inflexion 1«pour les World Music Days 2000Lux. à la Kulturfabrik, Esch/Alzette (L)
«Pétrole Bleu», représentations au Théâtre Municipal d’Esch (L) / apport chorégraphique pour Myriam Muller dans la Maison de Poupée, Théâtre du Centaure, Luxembourg
1999Danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel /danse Höllenbild avec " Ensemble für neue Musik " Zürich / Chorégraphies personnelles : « Der alte Fisch und was Mehr », solo, Basel, Badischer Bahnhof / « Solo one » on Ligeti piano works, Etats d'Urgence (CPCA) à Luxembourg, Aerowaves meeting in Luxembourg « Sommernachtstraum » duo pour 2 acteurs, participation chorégraphique avec Stefan Bachmann, Theater Basel
1998fonde la compagnie :« Guillaume Weis Dance People » Première chorégraphie pour Guillaume Weis Dance People " Synergies " au Théâtre/Esch-Alzette (L), Mai 1998 / Danseurs : Sophie Faudot, Andrea Tallis, Eliane Hutmacher, Randi de Vlieghe, Jimmy Biache, JGWeis.
Danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel

1997de 1994 à 1997 danse dans 15 pièces de répertoire, tournées dans le monde. Participation à deux créations, "Nur Du", "Der Fensterputzer" et dans le documentaire sur Pina Bausch. Tournées à travers le monde. Juillet 2007 : quitte le "Pina Bausch Tanztheater" / danseur free-lance et assistant dans l'Objet de Thomas Duchatelet , à Lille (F)
1993De 1988 à 1993 Mark Morris Dance Group
Retour en Europe / danse dans avant-projet et présentation de" Prométhée" de José Besprosvany à Bruxelles ( avec Douglas Becker a.o.)
Audition à Wuppertal chez Pina Bausch, il est sélectionné et engagé (sur trois cents candidats)
Juin: Débute chez Pina Bausch Tanztheater et y danse jusqu'en 1997 Guesting avec Zvi Gotheiner sur Chairs, Rondo Nocturno.
Cours avec la compagnie Cunningham pendant six mois.
1990Londres WTV filme "The Hidden Soul of Harmony ", Mark Morris Dance Group.
Danse avec Mark Morris Dance Group: « The Death of Klinghoffer » (John Adams), staging : Peter Sellers, Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles
Est invité par le Mark Morris Dance Group à venir à New York, où la compagnie retourne.
P.B.S., USA filme "The Hard Nut" du Mark Morris Dance Group: danse le rôle du prince et du neveu de Drosselmeier
Reçoit le prix de jeune espoir IKB à Luxembourg, chorégraphie deux nouvelles pièces: Un Trio: "Ständchen", un Solo : "Mon jardin " et danse dans une chorégraphie de Kraig Bopi Patterson pour la soirée de remise des prix.
Danse "The death of Klinghoffer" avec Mark Morris Dance Group à San Francisco, Opera House
Spectacles à New-York, USA, en Amérique du Sud et en Grande-Bretagne
1989 Travaille avec le " Mark Morris Dance Group ". Spectacles avec la compagnie "JOSH " de Joachim Schlömer au Théâtre Varia, Belgique
WTV de Londres tourne un documentaire sur le Mark Morris Dance Group.
Spectacles avec JOSH,( Joachim Schlömer) à Nancy (F) et au Théâtre des Capucins
1988 Octobre : Qitte le Ballet Contemporain de Bruxelles. Stage avec Larry Rhodes: danse classique
Novembre: Entre au Mark Morris Dance Group, Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles
1987Spectacles en Espagne, en France et à Bruxelles avec le Ballet Contemporain de Bruxelles
Cours supplémentaires avec Jan Panik, technique Cunningham / Troisième Chorégraphie: un Duo « Pas de deux » Spectacles à Bruxelles et Luxembourg
Enseigne des cours de danse moderne au Conservatoire de Luxembourg. Percussioniste: Jerome Goldschmidt / Stage de danse à "The Place.", Londres: Ballet, Graham, Cunningham
1986Diplôme de l'Ecole du Ballet Contemporain Karmen Larumbe. Cours supplémentaires: Avi Kaiser
Danse dans toutes les chorégraphies du Ballet Contemporain de Bruxelles. Spectacles avec le Forum des Arts, Luxembourg
Prix Supérieur avec distinction (Prix de capacité) au Conservatoire de Luxembourg.
Premiers spectacles en tournée avec le Ballet Contemporain de Bruxelles en Espagne, Belgique, Taiwan / Spectacles avec Cecile Charles / Deuxième Chorégraphie, un Solo: Trabadinha, spectacles à Bruxelles et à Luxembourg / Enseigne des cours de danse moderne au Conservatoire de Luxembourg. Percussioniste: Jerome Goldschmidt

1985Stage de danse avec Juan de Torres, médaille d'or du « Concours de danse d‘Arcachon ».
Danse dans plusieurs chorégraphies de Juan de Torres avec le Forum des Arts
Début de la formation de danse à l‘ Ecole du Ballet Contemporain de Bruxelles.
Directeur artistique: Karmen Larumbe Danse: Ballet et danse moderne / Autres : Yoga, Rythme, Jota, Castagnettes. Professeurs : Karmen Larumbe, Juan Torres, Daniel Lambo, KathleenHarrington / Débuts au Ballet Contemporain de Bruxelles
Suit l'enseignement de la danse et le lycée / Premiers spectacles professionnels avec le Ballet Contemporain de Bruxelles au « Botanique », Bruxelles dans NADA
Première Chorégraphie, un Solo: « Wayra ».
Stage de danse à Cannes chez Rosella Hightower: Ballet, Limon, Barre à terre, Jazz
1984diplôme danse classique et diplôme danse moderne (distinctions)
Spectacles avec le Forum des Arts / Chorégraphie: Christiane Eiffes au Luxembourg
Stage de danse à Aix en Provence
1982 diplôme danse classique et diplôme danse moderne (distinctions)
1981 diplôme danse classique et diplôme danse moderne (mentions : très bien)
Théâtre Municipal Ville de Luxembourg: Spectacle de fin d’année du Conservatoire
Prince et père des robots dans « Emily Jolie » Chorégraphie: Christiane Eiffes

1979diplôme danse classique, mention très bien
premiers cours de danse moderne
Théâtre Municipal Ville de Luxembourg: «Le Marchand de sable» , Chorégraphie: Christiane Eiffes 1977premiers cours de ballet 1975 classe de préparation au Conservatoire de Luxembourg

Participation films
Mark Morris Dance Group: The Hidden Soul of Harmony, London WTV, 1990
The Hard Nut, 1991, PBS; USA
Pina Bausch Tanztheater: Dokumentarfilm, 1997
Joachim Schlömer: Dokumentarfilm, 2000 / et transmission en direct sur SAT 3 de l’Ouverture du Theatertreffen, Berlin, Mai 2000 “La Guerra d’Amore”
Roses and Fall : Béa de Visser , 2003 / choreographie et interprétation, Nederlands Film Festival et Festival Diaghilev Groningen.
Tournage publicité « La cravate » pour Assurances Le Foyer. Juin 2007
Le miroir des Apparences, court métrage Serge Wolf, Luxembourg 2014

Répertoire et créations au sein de compagnies :

Pina Bausch: 1994-1997 Wuppertal, D
Blaubart, Die 7 Todsünden, Nelken, Schiff, Palermo Palermo, Trauerspiel, Nur Du, Der Fensterputzer, Viktor, Two cigarettes in the Dark, Bandoneon, Kontakthof, Orfeus und Eurydike, Iphigenie auf Tauris, Sacre du printemps

Joachim Schlömer: Brussels 1989, 1990 / Basel - 1998,1999 (CH)
Shoulder to Shoulder, Weg, Duet A/B, Duett, Kraanerg, Lisbon Project , La Guerra d’Amore, Das Höllenbild

Mark Morris: 1988-1993, Brussels & New York
Love Song Waltzes, The Hard Nut, Gloria, New Love Song Waltzes, Stabat Mater, A journey to Granada, Prelude & Prelude, Polka, A Lake, Strict Songs, Ballabilly, Lovey , Marble Halls, L’Allegro, il Penseroso ed il Moderato
Karmen Larumbe: 1985-1988, Bxl.
Nada, Amor Brujo, Padre Soler, Tango, 3/4+1, Dawn Dance, Nuevo Tango, Trio Prokofiev

Pieter de Ruiter 2006, Nederlands: Ballast
Bea de Visser, Nederlands : A Life in a jump, a string to snap, Niek Kortekaas,
Grand Theatre Groningen
Roses and Fall, Netherlands Filmfestival
Franz Josef Heumannskämper : Frankenstein, KUFA, Belval, ancienne soufflerie

Guillaume Weis Dance People : Synergies, Pétrole Bleu, Short Stories, Inflexion 1+2, Atomes Crochus, Catastrophes, Noise, Principe d'Incertitude, IL, Rooms, Faites le Plein, LaoLuxProject, Drums and Dance, LogoZoo, Faune Aphone, Ulysses, MännerTanz, FrauenTanz, play time, Flock, A Bucketful of dream

Collaborations au sein des compagnies et projets :

Chefs d’Orchestres : René Jacobs, Gareth Jones, Nick Mc Gegan, Sylvain Cambreling, Craig Smith, Michael Tilson Thomas, Kent Nagano ,Phillipe Herreweghe, Atillio Cremonesi, Marc Minkowski.

Musiciens, chanteurs, orchestres : Concertgebouw Orchester Amsterdam, Orchestre de Chambe de Luxembourg, Lucillin ( United Instruments), Orchestra of St Lukes, Orchester Wuppertal, Freiburger Barockorchester, La Chapelle Royale, Orchester Basel, The Saint Paul Chamber Orchestra, Emmanuel Music Boston, Philharmonia Barock Orchestra, Concert Chorale of New York, Les Musiciens du Louvre, Scottish Chamber Orchestra, Schola Cantorum of Edinburgh, The Kennedy Center Opera House Orchestra, Washington Bach Consort, Schola Cantorum Basiliensis, Orchestre Philharmonique de Luxembourg, Orchestre de Chambre du Luxembourg, Arnold Schoenberg Chor,…

André Mergenthaler, Emre Sevindik, Danielle Hennicot, Ute Lemper, Marisa Martins, Howard Crook, Victor Torres, Drew Minter, Frank Kelley, Julianne Baird, James Maddalena, Sanford Sylvan, Eugene Perry, Agnes Mellon, Victor Torres, Jayne West-soprano, Drew Minter-alto, Jeanne Ommerle-soprano, Frank Kelly-tenor, James Maddalena-tenor, Jennifer Smith-soprano, Patrizia Kwella-soprano, Delphine Collot-soprano, Howard Crook-tenor, Peter Harvey-baritone, Julia Gooding-soprano, Della Jones-soprano, Catherine Napoli-soprano, Stephen Varcoe-baritone, John Bowen, Martin Snell, Marie Christina Kiehr, Gilian Crichton, Gianpaolo Fagotto, Josep Miquel Ramon, Martin Oro, Reinhard Meyr, Christiane Libor, Michael König, Evgeny Niktin, Franz Hawlata, Caroline Jestaedt, Julien Behr, Cody Quattlebaum, …

Designers : Isaac Mizrahi, Martin Pakledinaz, …

Lighting designers : Lutz Deppe, Jim Ingalls, Michael Chibowsky, Philippe Lacombe, Max Kohl, Jerome Goujet

Artists : a.o. Roberto Bordo, Bea de Visser, Niek Kortekaas, Trixi Weis, Raoul Schmitz, Catherine Dauphin,
Photographers : a.o. Annie Leibovitz , Guy Delahaye, Maarten Van den Abeele, Yves Kortum, Marc Laroche, Steve Eastwood, Bohumil Kostohryz,

Théâtres I performed in, one or several times :

Belgique : Bruxelles : Théâtre Royal de la Monnaie, Cirque Royal, Halles de Schaerbeek, Le Botanique, Théâtre Varia, Atelier Ste. Anne, Centre Culturel d’Auderghem, Chapelle des Brigittines, Théâtron, Centre Culturel Jacques Franck
Centre Culturel de Bertrix, La Marlagne-Namur, Casino-Ostende, Théâtre de Mons, DeSingel-Antwerpen, Liège.
Pays Bas : Le Carré (Bausch), Belle-Vue-Amsterdam, LuxTheater/ + Stadschouwburg-Nijmegen, Toneelschuur-Haarlem, Zaantheater-Zaanstad, Theatre aan het Spui-Den Haag, Orpheus-Appeldoorn, WitteTheater-Ijmuiden, Theater a/dSchiedam Schouwburg, Arnhem, Hoorn, Laktheater-Leiden, Fulcotheater-Ijsselstein, Lantarenvenster-Rotterdam, Verkadefabrik-DenBosch, Derlontheater-Maastricht, De Goudse Schouwburg-Gouda, Odeon De Spiegel-Zwolle, Rabotheater- Hengelo, Theater Central, S’Hertogenbosch.
Luxembourg : Théâtre Municipal / Grand Théâtre de Luxembourg, Auditorium du Conservatoire , Théâtre Esch/Alzette , Kulturfabrik, Théâtre des Capucins, Villa Vauban, CPCA, Centre Culturel de Walferdange, Centre des Arts Pluriels/Ettelbrück, Forum-Geesseknaeppchen/Lux. Cercle Municipal de la Ville de Luxembourg, Carré-Rotondes Luxembourg, Philharmonie Luxembourg, Centre Culturel Régional op der Schmelz Dudelange, Festival de Wiltz.
Italie : Theatro Argentina-Roma , Spoleto- Summer festival, Theatro Carlo Felice Genova. Spain : Teatro Coliseum de Santander, Salamanca, Teatro Colon, Madrid, Centro Cultural de Tarrassa, Barcelona, Teatro Principal de Santiago de Compostella, Teatro Emperador de Leon, Sevilla- summer festival, Barcelona.
Taiwan: Kaohsiung - Nantu – Taipei (Karmen Larumbe & Pina Bausch).
Canada : Toronto – Ottawa.
Portugal: Gulbenkian Foundation -Centro Cultural de Belem, Lisboa.
UK : London,The Place&King’sTheater , Edinburgh Festival (Mark Morris & Pina Bausch).
USA: New York: Joyce Theater - Manhattan Center Grand Ballroom - Central Park - Brooklyn Academy of Music- Emmerson Majestic Theater, Boston - John F. Kennedy Center, Washington DC - Northrop Auditorium, University, Minneapolis –Los Angeles, UCLA-Zellerbach Hall, San Francisco- Seattle - Flynn Theater Burlington - Jacob’s Pillow - Salt Lake City - Mac Carter Theater, Princeton - State University, Gammage Auditorium, Arizona
Brasil : Teatro Sergio Cardoso, Sao Paolo - Teatro Municipal, Rio de Janeiro (Morris&Bausch)
Argentina : Teatro Colon, Buenos Aires
Hong Kong : Cultural Center, Grand Theater.
Japan : Saitama Arts Theater, Tokio. Ambassade de Luxembourg en Tokyo
Danemark: Kopenhagen. Kobenhavns Internationale Theater.
Germany: Frankfurt, Schauspielhaus, Schillertheater-Berlin(Theatertreffen), Komödie-Berlin Opernhaus / Schauspielhaus- Wuppertal, Leverkusen, Stadttheater-Braunschweig, Dock 11-Berlin, Tuchfabrik-Trier
France: Théâtre de Limoges, Théâtre de la Ville-Nancy, Thèâtre des Champs Elysées-Paris, Lyon, Festival de Montpellier, Cour d’Honneur-Palais des Papes-Avignon, Opéra de Lille, Le Grand Bleu-Lille, Le scarabée-La Verrière, Le Manége-Maubeuge.
Austria : Messepalast-Wien, MuTh Wien, Innsbruck, Posthof-Linz,
Israel : Tel Aviv, Cameri Theatre & Performing Arts Center.
Poland : Slaski Teatr Danca, Bytom.
Switzerland : SEV-Halle-Zürich - Theater Basel - Badischer Bahnhof-Basel - Grand Théâtre, Lausanne

CONTACT :

Jean-Guillaume Weis
1, rue d’Oradour
L-3398 Roeser

jgweis@pt.lu

00352 621 28 12 33
www.jeanguillaumeweis.com
www.danzschoul.lu

DOWNLOAD FULL CV

65_jg-dresden-opt.jpg
       
65_j-g-weis3326.jpg
       
65_letz0376.jpg
       
65_jg-pi-waves_v2.jpg
 JGW / Eastwood   Principe d'Incertitude