pieces


Flock

Les Théâtres de la Ville de Luxmbourg
Coproduction Dance Theatre Luxembourg, Trois CL, Ministère de la Culture
FoCuNa, Fond. Indépendance
premiere June 2015

play time


Première February 2015
CAPE/Ettelbrück/Lu & Op der Schmelz.lu, Dance Theatre Luxembourg, FoCuNa

FrauenTanz

Grand Theatre de Luxembourg
premiere Mai 2014
Coproduction Dance Theatre Luxembourg, Trois CL, Ministère de la Culture
FoCuNa, Fond. Indépendance

MännerTanz

Grand Theatre de Luxembourg
premiere april 2013
Coproduction Dance Theatre Luxembourg, Trois CL, Ministère de la Culture

Air

Hochschule für Musik und Darstellende Künste
ZuKT, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
A piece for the 1. Jahrgang
premiere 2012 Gallustheater, HfMDK, Wiesbaden

LogoZoo

Théâtre National de Luxembourg
premiere march 23 2011
Coproduction CAPe Ettelbrück/Lux, Dance Theatre Luxembourg, Trois CL,
Ministère de la Culture

Insieme Uno

Hochschule für Musik und Darstellende Künste
ZuKT, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
A piece for the 2. Jahrgang
premiere february 2011 Gallustheater / may 2011 Mousonturm

Ulysses

Philharmonie de Luxembourg
Full version to Poèmes chorégraphiques
composer : Roman Haubenstock-Ramati
premiere october 2010

Drums and Dance


Co-production : Théâtre d'Esch/Luxembourg, Grand Théâtre de Luxembourg,
CCRN Neumünster, Dance Theatre Luxembourg, Ministry of Culture
to the music of composer Gregor Hübner
premiere march 2010 Théâtre d'Esch

Faune aphone

Trois CL
Solo. premiere december 2010

Fish concert

Rainy Days Festival 2009
performance with composer Claude Lenners

Ulysses


short version, Rainy Days 2010
premiere Casino, Forum d'Art Contemporain, september 2009

Faites le plein s.v.p.


production : Grand Theatre de Luxembourg
Solo performance premiere Grand Theatre de Luxembourg mai 2008

LaoLuxProject


Ministry of Foreign Affairs Luxembourg and Laos Communication Ministry
with LaoBangFai, premiere Cultural Hall Vientiane Laos october 2007

ROOMS


Grand Théâtre de Luxembourg, mai 2006

Widerspenstige Witwe


Apport chorégraphique / Mise en scène Frank Hoffmann, TNL, Lux
Festspiele Recklinghausen

Catastrophes


Théâtre National de Luxembourg, janvier 2006

Roses and Fall


Film de Béa de Visser
Première mondiale au Dansfilmfestival Rotterdam, janvier 2006

La Gaieté


CCRN Neumünster, Lux, septembre 2005
a benefit special for Sos Sahel

A life in a jump/ a string to snap


Chorégraphie et danse pour le film de Béa de Visser
dans le cadre du spectacle multimédia de Nick Koortekaas
„Nijinski, a Painting“ Grand Théâtre de Groningen(NL), dec. 2004

Principe d'Incertitude


Théâtre d’Esch, janvier 2005

Noise


Théâtre d’Esch, janvier 2004

IL


Festival des Capucins, juin 2003

Atomes Crochus


Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg, nov. 2002

Solo Two


solo / Gala de Solidarité / Victimes des inondations en Europe Centrale
Cathédrale Notre Dame, 2002

Homemade special


European Museum Award, Cercle Municipal 2002

Short Stories


Théâtre/Esch, avril 2002

Short Stories


Solo: Nuits des musées
Villa Vauban, octobre 2001

Frankenstein


Kulturfabrik, Arbed Soufflante, juillet 2001
de Franz Josef Heumannskämper
Apport chorégraphique, danseur et acteur

Inflexion 2


Kulturfabrik, Esch/Alzette, Avril 2001

Pétrole Bleu


Théâtre/Esch, November 2000

Maison de Poupée


apport chorégraphique Myriam Müller
M.Juncker, Théâtre du Centaure
octobre 2000

Inflexion


Kulturfabrik, septembre 2000 World Music Days

Solo one


Aerowaves meeting à Luxembourg, 1999

Sommernachtstraum


Theater Basel (CH) Duo pour deux acteurs
Mise en scène: Stefan Bachmann, avril 1999

Der alte Fisch und was Mehr


Solo, Badischer Bahnhof,Basel, CH, avril 1999

Synergies


Théâtre d’Esch, Mai 1998